логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 10 за 2004 год

Аннотация

В разделе «По гражданским делам» в публикации судебного решения по трудовому спору обращено внимание на то, что увольнение работника по основанию прекращения доступа к государственной тайне (п. 12 ст. 81 ТК РФ) производится в случае, если такое условие предусмотрено в трудовом договоре.

Приводится пример признания незаконным вынесенного после смерти одного из супругов постановления суда надзорной инстанции об отмене исполненного решения суда о расторжении брака.

Напечатаны судебные решения, разрешающие споры о подведомственности дел. В частности, констатировано, что дело по спору между акционером и акционерным обществом подведомственно арбитражному суду, дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации подведомственны суду общей юрисдикции.

Помещено определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, согласно которому право на обращение с ходатайством о принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения иностранного суда о взыскании алиментов может быть реализовано в любое время, на которое присуждены алименты.

На страницах Бюллетеня отражены вопросы полномочий субъектов Российской Федерации.

Так, в публикациях признаны соответствующими федеральному законодательству: 1) положения нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающие порядок и сроки уплаты транспортного налога; 2) установление субъектом административной ответственности за отдельные правонарушения; 3) создание органа исполнительной власти субъекта, наделенного функциями социальной защиты и социального обеспечения населения.

В то же время признано, что субъект Российской Федерации вправе определять порядок предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, только в соответствии с федеральным законодательством.

Обращено внимание в публикации судебного решения на то, что в случае передачи муниципальным образованиям органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельных государственных полномочий им должны передаваться и необходимые материальные и финансовые средства.

Опубликованы судебные решения, которые признали незаконными: требование о ликвидации местной религиозной организации по основанию осуществления ею деятельности за пределами муниципального образования; положение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июля 2001 г. № 224), обязывающее осужденных давать письменные объяснения по требованию администрации не только по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания, но и по другим основаниям.

В рубрике «По уголовным делам» публикации посвящены применению уголовно-процессуальных норм.

Например, в судебном решении подчеркивается, что смерть подозреваемого или обвиняемого является основанием для прекращения уголовного дела на любой стадии процесса.

Привлечено внимание к тому, что невыполнение требований пп. 5, 6 ч. 1 ст. 388 УПК РФ (о необходимости кратко изложить доводы лица, подавшего кассационную жалобу, и мотивы принятого решения) повлекло отмену кассационного определения.

Большинство материалов касается применения норм, регулирующих деятельность суда присяжных.

В частности, на конкретных примерах – судебных решениях показываются допускаемые нарушения при рассмотрении дел судом присяжных. Так, опубликованы примеры об отмене приговоров в связи с тем, что: при рассмотрении дел присяжные заседатели высказывали свое мнение по делу до обсуждения при вынесении вердикта (п. 2 ч. 2 ст. 333 УПК РФ); с участием присяжных заседателей исследовались такие данные о личности подсудимого, которые способны вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого (ч. 8 ст. 335 УПК РФ); председательствующий судья квалифицировал содеянное подсудимым не в соответствии с вердиктом присяжных заседателей (ч. 3 ст. 348 УПК РФ).

Однако приведен и пример обоснованного, в соответствии с требованиями главы 42 УПК РФ, вынесения судом присяжных обвинительного приговора по делу об убийстве гражданина и хищении чужого имущества.

В конце номера помещен обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2003 год.

На вкладке Бюллетеня даны хроника международных связей Верховного Суда Российской Федерации в первом полугодии 2004 года, а также указатель судебной практики, опубликованной в номере, а на обложке – информация о подписке на периодические издания издательства «Юридическая литература» на первое полугодие 2005 года.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru