логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 10 за 2003 год

Аннотация

В рубрике "По гражданским делам" опубликованы материалы по конкретным делам, касающиеся правомочий субъектов Российской Федерации, в том числе в части установления сроков избрания губернатора; права судьи и членов его семьи на получение жилого помещения; порядка назначения мировых судей; выплат опекунских пособий; признания недействительности договора продажи недвижимости при несоблюдении его письменной формы; подсудности жалоб на действия и решения налоговой полиции.

Кроме того, помещены извлечения: из решения Верховного Суда РФ, которым признан незаконным абз. 1 подп. 10.1 Положения о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (ФКЦБ России) от 19 июня 1998 г. № 24, предусматривающий право держателя реестра взимать со стороны по сделке суммы вознаграждения не от количества передаточных распоряжений, а в виде процента от объема сделки; а также из кассационного определения судебной коллегии Верховного Суда РФ, принявшей новое решение о признании недействующим со дня вынесения этого решения абз. 3 подп. "а" и абз. 4 п. 1 разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (в ред. от 11 декабря 1986 г.) в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации.

В рубрике "По уголовным делам" напечатаны примеры судебной практики квалификации преступных действий как мошенничество; снижения наказания с учетом исключения из приговора обстоятельств, ошибочно признанных судом отягчающими; недопустимости пересмотра в порядке надзора обвинительного приговора по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного (ст. 405 УПК РФ).

Представляет интерес публикация определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, которым признано обоснованным и не противоречащим законодательству Российской Федерации постановление Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче лица правоохранительным органам Республики Казахстан.

В помещенных в рубрике "В военной коллегии" материалах даются ответы на вопросы о времени вступления в силу контракта о прохождении военной службы; какая организация обязана осуществлять выплату пособия при досрочном увольнении с военной службы по состоянию здоровья; имеют ли право прокуроры и следователи военной прокуратуры на доплату за квалификационный класс.

В разделе "В президиумах Верховных судов республик, краевых и областных судов" приводится пример ошибочной квалификации как оконченное преступление действий лиц, не имевших возможности реально распорядиться похищенным ими имуществом.

Вкладка Бюллетеня содержит Хронику международных связей Верховного Суда РФ в первом полугодии 2003 года, указатель судебной практики, помещенной в данном номере, и объявление о подписке на периодические издания издательства "Юридическая литература".

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru