логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 9 за 2003 год

Аннотация

В рубрике "По гражданским делам" опубликовано постановление Президиума Верховного Суда РФ, разрешившего принципиальный правовой вопрос, касающийся прав и обязанностей собственников квартир и членов их семей в связи со сносом дома. Подчеркнуто, что законом не предусмотрена обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать разницу в стоимости сносимого и предоставляемого жилья.

В другом постановлении Президиума констатировано, что нормы трудового законодательства не применяются в случае привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

В данной рубрике помещено определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ, которым признаны недействующими со дня принятия (с 29 января 2002 г.) пп. 1 и 2 постановления правительства Москвы от 29 января 2002 г. № 76-ПП "О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. № 1122-ПП" (в редакции от 22 октября 2002 г.).

Название постановления правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. - "О приоритетных направлениях деятельности по реформированию жилищно-коммунального комплекса".

Представит интерес для широкого круга читателей публикация решения Судебной коллегии Верховного Суда РФ о признании недействительным п. 17 Типового положения о доме престарелых (утвержденного постановлением Государственного комитета - Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 20 июня 1978 г. № 202) в той части, где в нем право лиц пожилого возраста и инвалидов на помещение в стационарное учреждение социального обслуживания признается при условии отсутствия у них трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их. Судебная коллегия обратила внимание на то, что по закону решение данного вопроса зависит только от состояния здоровья этих лиц и утраты или полностью, или частично способности к самообслуживанию.

В этом номере Бюллетеня в одном из материалов разъясняется, что лицо, имеющее право на оплату проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно, в случае утраты проездных документов может подтвердить использование им отпуска иными документами.

В рубрике "По уголовным делам" напечатаны судебные примеры того, как правильно квалифицировать преступные действия, в частности, грабеж как оконченное преступление, неправомерное завладение транспортным средством, участие лиц в преступном сообществе с целью хищения нефтепродуктов из нефтепровода.

Кроме того, в публикациях приведены примеры конкретных дел, по которым процессуальные нарушения закона допущены судами первой и второй инстанций.

Так, суд необоснованно взыскал расходы по оплате труда адвоката (по назначению суда) с законного представителя несовершеннолетнего осужденного; кассационная инстанция необоснованно отменила приговор ввиду нарушения, по ее мнению, судом первой инстанции процедуры судопроизводства.

В рубрике "В президиумах Верховных судов республик, краевых и областных судов" нашли свое отражение судебные материалы, напоминающие судам условия освобождения лица от уголовной ответственности, в частности, предусмотренные примечанием к ст. 222 УК РФ; а также обращающие внимание на недопущение указания в приговоре на виновность в совершении преступления лица, дело в отношении которого не рассматривалось.

Приведен пример переквалификации действий виновного с грабежа на кражу.

В Бюллетене помещен значительный по объему и своему содержанию обзор надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год, где приведены конкретные уголовные дела, по которым отменены и изменены приговоры и другие судебные решения, и основания отмены и изменения.

На вкладке Бюллетеня дается реклама выпущенных в свет книг издательства "Юридическая литература", объявление о подписке на периодические издания этого издательства и Указатель судебной практики, помещенной в номере.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru