логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 8 за 2003 год

Аннотация

В рубрике "По гражданским делам" опубликованы постановления президиума, определения Судебной коллегии и решения Верховного Суда РФ, в которых отражена позиция по различным правовым аспектам. В частности, по вопросу семейных правоотношений подчеркнуто, что обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием либо отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода.

В отношении лиц, пострадавших от чернобыльской катастрофы, опубликованы материал и информация. Согласно первой публикации действия полномочного органа, отказавшего в выдаче удостоверения инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, признаны неправомерными. А также дана информация о признании незаконными и не подлежащими применению п. 3 разъяснения № 6 "О применении порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. № 83) в части, не соответствующей Федеральному закону, и частично п. 10 этого же разъяснения.

Кроме того, в порядке нормоконтроля признаны частично недействующими (ч. 2 п. 10) Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. № 335 (признан правильным учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан по месту работы исходя из единой очереди по всему предприятию (учреждению, организации), а не по структурным подразделениям.

Помещено решение Судебной коллегии Верховного Суда РФ по первой инстанции, которым признан незаконным и недействующим п. 2 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. № 510, в редакции от 29 августа 2002 г.) в части слов "по 23 ноября 1996 г." (т.е. признан незаконным пункт 2 как предусматривающий ограничение в реализации указанного права и устанавливающий это право только для лиц, пострадавших в упомянутом случае и покинувших Чеченскую Республику по 23 ноября 1996 г.).

В номере Бюллетеня дана информация о том, что признан недействующим п. 10 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (определяющий порядок очередности призвания к наследованию при наследовании по закону в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР).

В рубрике "По уголовным делам" в опубликованных судебных решениях даны ответы на вопросы, касающиеся назначения наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ; содержания постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера; квалификации действий, совершенных как превышение должностных полномочий; взыскания денег, являющихся предметом взятки.

В рубрике "В президиумах Верховных Судов Республик, краевых и областных судов" приведены постановления президиумов областных судов, которыми: признан незаконным отказ органа социальной защиты населения в выдаче заявительнице удостоверения ветерана труда; отменен приговор и дело прекращено в связи с отсутствием в действиях лица превышения пределов необходимой обороны.

В номере помещен обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год.

Большой интерес для читателей представит публикация решения Европейского Суда по правам человека от 29 августа 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы Апполонова В.М. против Российской Федерации (жалобу, в которой заявитель утверждал, что размещенные на его счете в Сберегательном банке Российской Федерации сбережения в результате инфляции потеряли свою покупательную способность, а со стороны государства отсутствует эффективная компенсация, Европейский Суд признал необоснованной и отклонил).

На вкладке Бюллетеня дается реклама изданий издательства "Юридическая литература" и Указатель судебной практики, помещенной в номере.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru