логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 5 за 2003 год

Аннотация

На первых страницах Бюллетеня опубликованы решения Верховного Суда РФ, которыми признаны незаконными некоторые постановления Правительства Российской Федерации, например, в части установления окладов по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции в меньших размерах, чем предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1998 г. № 1638; в части установления новых размеров патентных пошлин; признан незаконным и недействующим п. 9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", предусматривающий дополнительные отпуска за работу в многосменном режиме (примечание в решении: сверх дополнительных отпусков, установленных действующим законодательством), а также доплату за работу в вечернюю и ночную смену (как указано в решении: взамен дополнительной оплаты труда за работу в ночное время). Эти вопросы в настоящее время разрешаются иначе по Трудовому кодексу Российской Федерации.

В судебных решениях по уголовным делам рассматриваются вопросы назначения наказания при неоднократности преступлений, применения норм уголовно-процессуального закона.

В рубрике "В Военной коллегии" в определении Военной коллегии отмечено, что нарушенное право военнослужащего на своевременное получение денежной компенсации взамен продовольственного пайка может быть восстановлено путем выплаты задолженности с учетом стоимости пайка на момент фактической выплаты.

В рубрике "В президиумах Верховных судов Республик, краевых и областных судов" опубликованы соответствующие судебные решения, из которых следует: возложение на частных охранников обязанности встать на учет в налоговом органе может быть признано правомерным лишь в том случае, если они самостоятельно осуществляют частную охранную деятельность; государственные службы медико-социальной экспертизы могут освидетельствовать военнослужащего для установления инвалидности в целях получения страховых выплат, предусмотренных законодательством об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Кроме того, приводятся постановления президиумов краевых , областных и соответствующих им судов, в которых рассматриваются вопросы квалификации преступлений, в частности, наличия или отсутствия в действиях лиц хулиганства, самоуправства, уклонения от уплаты налога, подделки документов, превышения должностных полномочий, служебного подлога.

Помещены примеры нарушения судами уголовно-процессуального закона: ст. 352 УПК РСФСР (ст. 386 УПК РФ), ст. 314 УПК РСФСР (ст. 307 УПК РФ), ст. 286 УПК РСФСР(ст. 281 УПК РФ), а также невыполнения судом требования п. 3 ч. 1 с. 5 УПК РСФСР о прекращении дела в связи с истечением давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Для читателей представит большой интерес содержащийся в этом номере Бюллетеня обзор практики кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2002 год по делам, рассмотренным краевыми и областными судами с участием присяжных заседателей, в котором даны статистические сведения по этой категории дел, приводятся примеры характерных ошибок, допускаемых судами присяжных при применении закона.

На вкладке Бюллетеня помещается реклама о готовящихся к выпуску или выпущенных в свет издательством "Юридическая литература" книгах, а также Указатель судебной практики, помещенной в номере.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru