логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 2 за 2003 год

Аннотация

На первых полосах Бюллетеня опубликовано важное для правильного применения судами уголовного законодательства об ответственности за посягательства на чужое имущество постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», принятое 27 декабря 2002 г.

Этим постановлением признаны утратившими силу постановление Пленума по этому же вопросу, действовавшее с 1966 года, т.е. более 36 лет, и постановление от 25 апреля 1995 г., посвященное вопросам применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности. В принятом постановлении Пленума по-новому трактуются некоторые вопросы судебной практики, учитываются реалии сегодняшнего дня, когда посягательства на собственность стали наиболее распространенными преступлениями.

В рубрике «По гражданским делам» даны извлечения из решений Верховного Суда РФ о признании некоторых пунктов нормативных актов противоречащими законодательству, в частности п. 15 и подп. «б» п. 23 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. № 59, а также подп. 57 п. 7 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2000 г. № 901, в части слов «биотехнических средств и кормов».

В этой же рубрике помещено постановление Президиума Верховного Суда РФ от 1 апреля 2002 г., в котором подчеркнуто, что валютное регулирование, включая регулирование операций с иностранной валютой и регулирование обязательной продажи валюты, является реализацией возложенной на Банк России конституционной функции по защите и обеспечению устойчивости рубля.

Обращает на себя внимание определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, признавшей правильным решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, которым признано, что материальный ущерб, возникший в результате ненадлежащего выполнения договора об охране квартиры, должен возмещаться отделом вневедомственной охраны в размере, не превышающем договорную оценку утраченного имущества.

В рубрике «По уголовным делам» опубликованы постановления Президиума Верховного Суда РФ, в одном из которых указывается, что п. 1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» применяется не только к лицам, осужденным к лишению свободы реально, но к осужденным условно, а в другом постановлении подчеркивается, что при решении вопроса о наличии рецидива преступлений следует учитывать непогашенную судимость на момент совершения преступления.

Впервые на страницах Бюллетеня появился большой обзор по такой теме, как практика рассмотрения судами дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов.

На вкладке журнала помещены рекламные объявления о том, что издательство «Юридическая литература» выпустило в свет Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (автор Гришаев С.П.) и готовит к печати под редакцией С.Ю. Кашкина «Россия и Европейский Союз: документы и материалы».

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru