логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 1, 2015

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАДРОВ ДОЛЖНЫ СОЧЕТАТЬСЯ С ЭФФЕКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ УПРАВЛЕНИЯ

В первом номере издания помещены актуальные материалы, раскрывающие основные направления государственного строительства, ключевые вопросы деятельности контрольных и надзорных органов всех уровней государственной власти по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, а также по выполнению указов, распоряжений и поручений Главы государства.

Номер открывается информационным сообщением о совещании по вопросу совершенствования государственного контроля в Российской Федерации.

Совещание, которое провел Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С. Иванов, посвящалось вопросам повышения результативности и оптимизации контрольной и надзорной деятельности.

С основными докладами выступили Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С. Иванов, помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации К. Чуйченко, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю. Чайка, председатель Счетной палаты Российской Федерации Т. Голикова.

В обсуждении повестки дня совещания приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б. Титов и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретарь Общественной палаты Российской Федерации А. Бречалов.

Материалы совещания будут опубликованы в следующем номере информационного бюллетеня «Президентский контроль».

Под рубрикой «Федеральный округ» публикуется статья «Профессионализм и ответственность кадров должны сочетаться с эффективными технологиями управления», подготовленная по материалам контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Речь идет о результатах проверки реализации органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа требований указов Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 – 2013 годы)» и от 7 сентября 2010 г. «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».>

Отмечается, что в целях реализации Федеральной программы постановлением администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 октября 2009 г. № 554-А была утверждена окружная долгосрочная целевая программа.

«Реформирование и развитие государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2010–2013 годов».

В 2010 году объем фактических расходов на мероприятия окружной программы составил 98,4% от запланированного финансирования, в 2011 году – 99,5 и в 2012 году – 96,7%.

В 2013 году финансирование окружной программы было сокращено на 2206 тыс. рублей, или 17,9%, и составило 10 089 тыс. рублей. Уменьшение объемов финансирования было связано с осуществлением оптимизации расходов бюджета автономного округа.

Из выделенных в 2013 году средств было реализовано 10 027,4 тыс. рублей, или 99,4%, что позволило выполнить большинство запланированных мероприятий окружной программы.

Во исполнение распоряжения Губернатора автономного округа от 26 февраля 2013 г. № 49 «Об утверждении плана обучения государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа по программам повышения квалификации на 2013 год» было заключено 14 государственных контрактов на обучение государственных гражданских служащих автономного округа.

Вместе с тем в регионе не выполняются требования ст.62 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» в части прохождения государственными служащими курсов повышения квалификации не реже одного раза в три года.

Выполнение мероприятий окружной программы, не требующих финансирования, осуществлено практически в полном объеме, за исключением окончания эксперимента по осуществлению ротации государственных гражданских служащих автономного округа.

В статье отмечается, что по итогам реализации окружной программы достигнуто большинство показателей и индикаторов ее выполнения.

Президент Российской Федерации В. Путин на встрече с губернатором Костромской области С. Ситниковым заслушал доклад руководителя региона о мерах по улучшению инвестиционного климата и поддержал усилия региональных властей, направленные на привлечение частных капиталовложений в ведущие отрасли экономики.

О том, какие перспективные проекты реализуются сегодня в регионе с привлечением отечественного и иностранного капитала губернатор Костромской области С. Ситников рассказывает в статье «На фундаменте доверия и открытости».

По словам автора статьи, только за 9 месяцев 2014 года общий объем инвестиций в экономику региона составил 16,9 млрд. рублей, что на 37,1% больше, чем за тот же период прошлого года. А за неполные три года общие вложения в экономику региона достигли 60 млрд. рублей. Для Костромской области это очень серьезный взлет. Рост инвестиций к предыдущему году составил 135%.

Добиться таких результатов, по словам губернатора, помогла правильно выстроенная политика работы с инвесторами, причем не только в областном центре и крупных городах, но и на муниципальном уровне.

Поменяли подходы в работе с предпринимательским сообществом, стали относиться к инвесторам, как к партнерам, чье сотрудничество строится на доверии и открытости.

Сейчас в области до минимума сокращены сроки оказания государственных услуг, устранены избыточные административные барьеры, снижена арендная плата за пользование ресурсами и областным имуществом.

Работа с инвесторами строится по принципу «одного окна» и является адресной. В области сформированы инвестиционные площадки для размещения промышленных производств и ведения сельского хозяйства. Четко организовано сопровождение проектов на всех стадиях реализации. Кроме того, предоставляются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, льготная ставка по земельному налогу. Работа в этом направлении не ослабевает ни на минуту: идет поиск новых форм работы с инвесторами.

В настоящее время в регионе реализуется 19 инвестиционных проектов общим объемом инвестиций более 40 млрд. рублей.

Статья под заголовком «Обращения, поступающие в адрес Президента Российской Федерации, рассматриваются оперативно и по существу», публикуемая под рубрикой «Обратная связь», знакомит читателя со статистикой и тематикой обращений, поступивших в III квартале 2014 г.

Так, с июля по сентябрь 2014 года в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан и в приемные Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации поступило в адрес Президента Российской Федерации 219 129 обращений, 27 351 запрос информации и 26 182 сообщения, из них из иностранных государств 17 402 обращения, 4508 запросов информации и 13 293 сообщения.

Из них 68 001 обращение поступили в письменной форме, 134 245 обращений в форме электронного документа и 16 883 обращения в устной форме.

В статье отмечается, что в целом по стране в III квартале 2014 г. по сравнению со II кварталом 2014 г. снизилось количество вопросов с увеличением долей вопросов в общем количестве вопросов, содержащихся в обращениях в письменной форме, в форме электронного документа и в устной форме, по тематическим разделам «Экономика», «Оборона, безопасность, законность» и «Жилищно-коммунальная сфера», при этом снизилось количество вопросов с уменьшением долей вопросов по тематическим разделам «Государство, общество, политика» и «Социальная сфера».

Одновременно выросло количество вопросов с увеличением доли вопросов в общем количестве вопросов, содержащихся в обращениях в письменной форме, в форме электронного документа и в устной форме, по тематическому разделу «Государство, общество, политика», при этом выросло количество вопросов с уменьшением долей вопросов по тематическим разделам «Экономика» и «Оборона, безопасность, законность» и снизилось количество вопросов с уменьшением долей вопросов по тематическим разделам «Социальная сфера» и «Жилищно-коммунальная сфера».

По сравнению со II кварталом 2014 г. и III кварталом 2013 г. по всем федеральным округам не наблюдалось ни увеличения, ни уменьшения долей вопросов ни по одному тематическому разделу.

В конце 2014 года состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались вопросы готовности предприятий электроэнергетики к осенне-зимнему сезону 2014–2015 гг.

В статье «Провести осенне-зимний период без сбоя в электроснабжении» заместитель Министра энергетики Российской Федерации А. Черезов знакомит с проделанной ведомством работой.

По его словам, на день совещания прошли проверки во всех 83 запланированных субъектах электроэнергетики. По их результатам получили паспорта готовности 78 компаний. По ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» (Западно-Сибирская ТЭЦ) и ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» (ООО «Сибирская генерирующая компания») паспорт готовности не был выдан в связи с неисполнением основных и дополнительных условий готовности, по 3 компаниям Крымского федерального округа в соответствии с решениями Федерального штаба проверка была завершена с составлением акта без выдачи паспорта.

Для снижения последствий аварийных ситуаций, связанных с прохождением осенне-зимнего периода, был издан приказ Минэнерго России об утверждении перечня регионов высоких рисков нарушения электроснабжения и перечня мероприятий по снижению рисков. Всего в нем было запланировано выполнение 27 мероприятий, из которых на момент проведения совещания выполнено в установленные сроки 21 мероприятие, и не наступил срок исполнения 4  мероприятий.

Два мероприятия не были выполнены в срок.

В статье подробно анализируется ситуация с ремонтами, проходящими на объектах генерации и электросетевого комплекса, а также ход работ по заготовке необходимого на зиму объема топлива.

Автор делает вывод о том, что с учетом устранения выявленных в ходе проверки объектов электроэнергетики замечаний регионы Российской Федерации осенне-зимний период 2014–2015 гг. должны провести без сбоев.

В статье «Устранить административные барьеры, препятствующие развитию строительного комплекса страны», подготовленной по материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и публикуемой под рубрикой «На страже закона и порядка», речь идет о комплексе мер по соблюдению прав хозяйствующих субъектов при выдаче разрешений на строительство и подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

В ходе проверки органами прокуратуры Российской Федерации было пресечено свыше 11,5 тыс. нарушений закона. Для их устранения было внесено около 3 тыс. представлений, опротестовано почти 2 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено свыше 350 исков, По инициативе прокуроров около 380 лиц были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Еще 11 лиц были предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации проинформированы Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов Федерации незамедлительно реагировать на факты нарушения прав предпринимателей при выдаче разрешений на строительство и подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Под рубрикой «На страже закона и порядка» публикуется также подборка информационных сообщений под общим заголовком «Обезвредить преступников помогли слаженные действия оперативников». Она подготовлена по материалам пресс-службы МВД России.

Выпуск открывает сообщение о встречах в рамках 83-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола Министра внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцева с председателем фонда Интерпола «За безопасный мир» Э. Мурром и руководителями министерств внутренних дел Аргентины, Сербии и ЮАР.

Россия входит в двадцатку стран, членские взносы которых формируют большую часть бюджета Интерпола. В этой связи МВД России уделяет должное внимание финансовым вопросам в деятельности организации. В частности, российский представитель был включен в состав соответствующей рабочей группы.

Глава МВД России также положительно оценил взаимодействие с правоохранительными органами вышеупомянутых стран и поблагодарил коллег за оперативное исполнение запросов российской стороны о проверке физических и юридических лиц, подозреваемых в причастности к совершению преступлений.

Материалы информационной подборки сообщают также о конкретных фактах раскрытия или предотвращения преступлений в различных регионах страны.

Ответственный редактор

А. Киселёв

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ