логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 8 за 2005 год

«Реальный сектор экономики: проблемы развития»

Контрольное управление Президента Российской Федерации проверило деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти рядя субъектов Российской Федерации по выполнению законодательства, направленного на развитие производительных сил реального сектора экономики. Результаты проверки изложены в материале «Реальный сектор экономики: проблемы развития», которым открывается восьмой (августовский) номер бюллетеня.

В рубрике «Федеральный округ» опубликован материал о результатах проверки по Кабардино-Балкарской Республике, проведенной контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе («На поверке Юг России»).

С февраля 2005 г. вступил в действие Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В соответствии с ним вся государственная гражданская служба делится на федеральную службу и службу субъектов Российской Федерации. Ознакомиться с реалиями процесса становления государственной гражданской службы в субъектах Федерации позволяет материал, подготовленный Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы («Становление государственной гражданской службы в российских регионах»).

В рубрике «Анализируя ситуацию» помещена статья «Местное самоуправление и финансовый контроль в спектре реформы». Автор статьи – И. Ланчинский, председатель Счетной палаты Красноярского края – ставит в статье ряд вопросов, связанных с предстоящим вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

М. Миронов, начальник Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, анализирует поступившие на имя Президента РФ письма граждан, в которых высказываются мнения и предложения по вопросам, связанным с развитием в нашей стране малого и среднего бизнеса («Поддержать малый и средний бизнес»).

Ректор Всероссийской государственной налоговой академии, доктор экономических наук А. Балакина выступает со статьей «Реформа образования: плюсы и минусы».

В рубрике «Из истории контроля» публикуется очередная статья доктора экономических наук, академика РАЕН Б. Тебиева из цикла материалов о Правительствующем Сенате, который являлся одним из важных звеньев в системе государственных органов Российской империи («Правительствующий Сенат и сенаторские ревизии в России (у истоков правового государства)»).

Советник
А. Киселев

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ