логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 10 за 2004 год

«Подведены итоги работы Контрольного управления Президента Российской Федерации в первом полугодии 2004 года»

Бюллетень открывается подробным изложением результатов деятельности Контрольного управления Президента Российской Федерации в отчетном периоде. Было проконтролировано исполнение 1074 поручений Главы государства, в том числе 789 прямых и 285 поручений, содержавшихся в указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, а также 230 других поручений, проведены 13 плановых проверок и 2 внеплановых.

В поле зрения контролеров были вопросы государственного строительства и укрепления правопорядка, налоговой и бюджетной дисциплины, социально-экономического развития, военно-промышленного комплекса и социальной защищенности военнослужащих, совершенствования организации контроля.

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе подготовил материал, отражающий работу органов государственной власти и местного самоуправления этого округа по выполнению требований Закона РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества” ( “Навеки в памяти народной” ).

В материале “Беспорядки в распорядках” , который получен из Федеральной инспекции труда, содержатся результаты проведенных в 2003 году проверок соблюдения законодательства о труде. Отмечена масса нарушений, допущенных работодателями. Это необоснованное привлечение работников к сверхурочным работам и работам в выходные и нерабочие праздничные дни, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, отсутствие графиков сменности, наложение незаконных дисциплинарных взысканий и т. д. Естественно, по всем выявленным нарушениям принимались соответствующие меры.

“Финансовое управление и финансовый контроль в России на рубеже XIX XX веков” – так называется очередная статья в рубрике “Из истории контроля”. Автор – Б. Тебиев, доктор экономических наук, академик РАЕН.

В рубрике “На книжную полку контролера” представлен аннотированный перечень некоторых книг, выпущенных в 2003-2004 гг. издательством “Юридическая литература” Администрации Президента Российской Федерации.

 

Ответственный редактор     О. Белов

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru