логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 9 за 2004 год

«Защита детей-сирот – актуальная задача»

Первый материал в сентябрьском номере бюллетеня – “Что сделано для усиления защиты детей-сирот” (рубрика “Президент дал поручение”).

В № 6 за текущий год нашего издания был опубликован материал “Намечены меры по предупреждению сиротства”. В нем говорилось о результатах проведенной Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации по выполнению подпрограммы “Дети-сироты” федеральной целевой программы “Дети России” на
2003 – 2006 гг.

Результаты проверки были рассмотрены Президентом Российской Федерации В. Путиным, который, в частности, поручил своим представителям в федеральных округах обеспечить контроль за принятием органами исполнительной власти мер для решения данной проблемы и доложить о сделанном.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко доложил, как выполняется это поручение. Его доклад и положен в основу материала, о котором идет речь.

Статью “Организация контроля в исполнительных органах государственной власти” подготовил для публикации в бюллетене А. Родионов, заместитель начальника управления организационной работы администрации (правительства) Курганской области.

В рубрике “Что показали проверки” помещен материал “Зарплата и труд вместе не идут” . В нем подробно рассказано о работе Федеральной инспекции труда и ее региональных органов, связанной с проверками соблюдения законодательства об оплате труда, проведенными в 2003 году. В прошлом году были осуществлены более 61 тыс. таких проверок, по результатам которых было выплачено задержанной заработной платы в общей сумме более 8,4 млрд. рублей.

Кандидат юридических наук Н. Модин в своей статье “Имущественная ответственность органов местного самоуправления” ставит ряд проблем, связанных с деятельностью муниципальных образований.

“О казусах терминологии и реалиях контроля”– так названа статья кандидата экономических наук Л. Овсянникова.

В рубрике “Из истории контроля” помещена статья “Финансовое управление и финансовый контроль в России на рубеже XIX XX веков” (автор – Б. Тебиев, доктор экономических наук, академик РАЕН).

 

И. о. ответственного редактора      А. Киселев

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru