логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

периодика

Президентский контроль

Информационный бюллетень № 3 за 2003 год

«В ОБЪЯТИЯХ СПРУТА»

«Снизить коррупцию до социально приемлемого уровня» хотят представители законодательных органов России. Но кроме первого чтения законопроекта на эту тему, за добрый десяток лет они ничего не добились. Между тем коррупционный спрут всасывает в себя все более и более громадные суммы, - равные бюджету государства! Где же, однако, выход из создавшегося положения? Об этом, опираясь на международный опыт в борьбе с коррупцией, рассуждает на страницах бюллетеня «Президентский контроль» депутат Госдумы В. Гальченко.

Пронизавшая все слои общества зараза мздоимства поразила и такую важную социальную сферу как медицина. Конечно, не только коррупция стала причиной резкого ухудшения работы врачей – сама система их деятельности не отлажена, чиновники от медицины спустя рукава ведут страхование людей, отпущенные деньги не умеют эффективно использовать, поставленные Главой государства задачи не решают. Именно на это обратили внимание специалисты Главного контрольного управления Президента, проверявшие работу органов исполнительной власти по выполнению законодательства в здравоохранении.

В мартовском номере бюллетеня можно также прочитать о преградах на пути развития торгового флота, о повышении уровня собираемости налогов, о налоговых льготах, а, точнее, поблажках для Байконура, о том, какие изъяны вскрыл правительственный контроль в газонефтяном комплексе.

Для специалистов же контроля, в помощь им, опубликован методический материал кандидата экономических наук, работника одной из региональных счетных палат В. Гришина.

Консультант
информационного бюллетеня «Президентский контроль»
Александр Лата

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ
Рейтинг@Mail.ru