логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
издательство
периодические издания
книги
где купить
логотип издательства

периодические издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

N 6 за 2008 год

Аннотация

В данном номере публикуются постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008  г.:

N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы";

N 4 "О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)";

N 5 "О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации  уголовного наказания".

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" определены такие ключевые понятия, как "неявка", "военнослужащие по контракту", "военнослужащие по призыву", "стечение тяжелых обстоятельств" и другие, даны разъяснения по вопросам квалификации и разграничения преступлений, момента их окончания, срокам, исследованы составы преступлений, в особенности дезертирства, приведено толкование отдельных положений федеральных законов.

Рубрика "По гражданским делам" представлена материалами о статусе депутата органа местного самоуправления, об обжаловании постановления законодательного органа республики об изменении границ городской черты, о порядке опубликования нормативного правового акта, и материалами по вопросам нормоконтроля (в том числе, о признании недействующими ряда положений разъяснения Министерства труда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями" и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

В рубрику "По уголовным делам" включены постановления Президиума Верховного Суда РФ по вопросам назначения наказания при рецидиве преступлений, прекращения дела, взимания платы за производство экспертизы, определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ об оценке правильности квалификации преступлений (убийство из корыстных побуждений, посягательство на жизнь депутата, принуждение к даче ложных показаний и другие), а также применения норм Уголовно-процессуального кодекса (выдача лица иностранному государству для уголовного преследования, оплата труда адвоката, права несовершеннолетних).

В рубрику "В президиумах Верховных судов республик, краевых и областных судов" вошли постановления президиумов областных судов по вопросам подсудности и порядка предъявления иска.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации

Оранская Е.В.

Предыдущие выпуски

НАВЕРХ  
ПОЧТА
КАРТА САЙТА
121069, Москва,
ул. Малая Никитская, д. 14, стр. 2
Телефон: 8-495-695-83-84
Факс: 8-495-691-98-83
E-mail: Yurizdat@gov.ru
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ