логотип издательства
Издательство "Юридическая литература" логотип издательства Администрация Президента Российской Федерации
новости
издательство
издания
официальные издания
периодика
специальные издания
книги
новинки
коллектив
услуги
логотип издательства

официальные издания

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

№ 4 за 2005 год

Аннотация

Этот номер Бюллетеня открывается информацией о Пленуме Верховного Суда РФ и принятым им постановлением от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

В рубрике «По гражданским делам» представлены определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, в которых рассматривались вопросы: возврата избирательного залога, права обособленного структурного подразделения на объявление забастовки; возможности перерасчета единовременной страховой выплаты при назначении впервые ежемесячных сумм в возмещение ущерба в случае последующего увеличения степени утраты профессиональной трудоспособности.

В рубрике «По уголовным делам» в постановлениях Президиума Верховного Суда РФ отражена позиция: по назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ; по времени продления срока содержания обвиняемого под стражей (продлевается только в пределах срока, о котором ходатайствовали органы предварительного следствия), по содержанию протокола процессуального действия (фиксировать в нем волеизъявление обвиняемого воспользоваться каждым из прав, предусмотренных в ч. 5 ст. 217 УПК РФ, или указывать сразу о всех этих правах).

Приведены примеры: 1) отмены обвинительного приговора суда присяжных в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, могущего вызвать предубеждение присяжных заседателей при вынесении вердикта; 2) оставления оправдательного приговора суда присяжных по мотиву отсутствия нарушений уголовно-процессуального закона (кассационное представление прокурора об отмене этого приговора оставлено без удовлетворения).

Большое место в Бюллетене занимает обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2004 года. Он помимо примеров судебной практики содержит значительный по объему раздел «Ответы на вопросы», который состоит из ответов на вопросы: процессуальные; по исполнению судебных постановлений; по делам, возникающим из публичных правоотношений; по применению Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; по применению жилищного законодательства; по денежным расчетам с сотрудниками органов внутренних дел. По применению норм трудового законодательства при рассмотрении дел по искам органов внутренних дел; по иным правовым вопросам.

В Бюллетене на вкладке помещены указатель судебной практики, опубликованной в номере, информация о книгах, готовящихся к печати и выпущенных в свет издательством «Юридическая литература», а на обложке – информация о подписке на периодические издания этого издательства.

Ответственный редактор
Бюллетеня Верховного Суда
Российской Федерации
Г. Першина

 

НАВЕРХ  
ПОЧТА  КАРТА САЙТА 121069, Москва, ул. Малая Никитская, д. 14
Телефон: 202-83-84. Факс: 291-98-83
© 2002 ГАРАНТ-ИНТЕРНЕТ 
правовая поддержка ГАРАНТ